В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Joomly

Основные преимущества системы БАЗИС

    Проблема выбора автоматизированной системы актуальна для руководителя любого мебельного предприятия.  Как не ошибиться в нем, если функциональные возможности практически всех предлагаемых систем, на первый взгляд, примерно одинаковы. Комплекс программ системы БАЗИС, единственный комплекс,  который по своему наполнению и функциональности уверенно претендует на сквозную, комплексную  автоматизацию всех подразделений мебельного предприятия - конструкторского, технологического, экономического и торгового, и отвечает большинству запросов руководителей предприятий. Он позволяет автоматизировать все основные этапы производственного цикла мебельных изделий.

Модульность комплексного решения

    Структура системы – модульная, каждый модуль - отдельная программа, которая может работать как автономно, так и в едином комплексе.

    Любое производство представляет собой информационную цепочку (от проектирования до получения готовой продукции и продажи), звеньями которой являются различные подразделения. Каждый модуль системы БАЗИС автоматизирует труд одного или нескольких смежных подразделений и является специализированным. Однако наличие связи между модулями и единый формат данных позволяет работать с ними как с единым продуктом. Внедрение модульной системы можно проводить поэтапно, начиная с отдельных подразделений, тем самым разумно распределяя усилия и средства.

Комбинация методов параметрического и свободного проектирования

    Реализация методов параметрического и свободного проектирования изделия позволяет успешно решать задачу быстрого создания моделей любой сложности.
    При параметрическом проектировании создание моделей любых изделий выполняется с высокой скоростью, путем простого задания их основных, конструктивных параметров. Единственным недостатком является ограниченность спектра решаемых задач. Метод свободного проектирования не имеет ограничения по сложности создаваемых конструкций, однако требует больше времени. Комбинация этих двух методов заключается в том, чтобы параметрическим способом быстро получать базовую конструкцию, а затем – вносить в нее самые разнообразные изменения и дополнения, не предусмотренные параметрическим шаблоном.

Простота создания конструкции

    Процесс проектирования изделия интуитивно понятен и прост. Панель ставится в конструкцию таким образом, что не надо задумываться о ее размерах, особенно когда речь идет о вложенных или сопряженных деталях.
    Установка панелей осуществляется на одном из видов - спереди, слева или сверху. Данный способ нагляден и понятен любому конструктору. По сути, процесс проектирования представляет собой создание пространственного сборочного чертежа.

Материалы для конструкций

    Конструкция, спроектированная в системе БАЗИС – это не просто трехмерная сборка. Каждая деталь изначально имеет такое свойство, как материал.
Материал имеет свой цвет, толщину, текстуру, что позволяет впоследствии производить для этого изделия различные операции – раскрой листовых и погонных материалов, расчет стоимости и др. В связи с этим система с успехом применяется не только на мебельном производстве, но и на столярном, при обработке стекла, производстве металлоконструкций и т.д.

Удобство установки крепежа

    Крепеж в системе БАЗИС представляет собой группы параметрических деталей: стяжки, шканты, шурупы, евровинты, уголки, полкодержатели и т.д.
Чтобы внести новый типоразмер крепежа, необходимо всего лишь занести его параметры в соответствующую группу. Расстановка крепежа очень проста - указываем соединяемые детали и положение крепежа по длине соединения. Второй вариант - задаем фиксированный шаг, и крепеж без проблем устанавливается на технологичном расстоянии друг от друга. При параметрическом проектировании крепеж расставляется автоматически.

Панели произвольной формы

    Мощный графический редактор, лежащий в основе системы, позволяет создавать панели любой геометрической формы.
    Внутри контура панели может быть любое количество отверстий произвольной конфигурации. Легко и просто создается гнутая панель с произвольной линией гибки. Все это позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Редактирование модели

    Модуль проектирования содержит комплекс команд, которые позволяют легко и быстро получить новое изделие из ранее спроектированного. Это дает серьезнейшую экономию времени при проектировании типовой мебели и создании модельных рядов.
    Функционально эти команды позволяют следующее:  изменить габариты изделия, заменить исходные материалы и фурнитуру на другой тип, а также удалить, изменить или добавить любые детали.

Создание и использование типовых элементов

    При работе в системе БАЗИС нет необходимости каждый раз проектировать заново огромное количество часто используемых элементов (стандартных или типовых изделий, фурнитуры и т.д.)
    Чтобы не тратить время на создание повторяющихся элементов, достаточно однажды создать элемент, сохранить его как фрагмент, и затем вставлять его в любое место создаваемой конструкции.

Вспомогательные построения

    Каждый, кто когда-либо чертил сложные чертежи, знает, как помогают и ускоряют процесс проектирования вспомогательные построения.
    В системе БАЗИС реализован широкий класс команд для построения вспомогательных линий - параллельных, перпендикулярных, касательных, линий, проходящих через заданную точку под заданным углом. Вспомогательной может быть любая кривая линия, дуга или окружность. Все это применяется для разметки чертежа, определения будущих форм создаваемых изделий, оперативного измерения расстояний и многого другого.

Подсказки

    При работе в системе БАЗИС нет необходимости помнить наизусть все последовательности команд. Панель подсказок, на которой выдается информация по каждой выполняемой операции, весьма облегчает жизнь, как начинающим, так и опытным пользователям, которым не надо лишний раз вспомнить, в какой последовательности выполняется та или иная команда.
    Например, при установке двери указывается пошаговая очередность действий – «укажите верхнюю границу двери» - «укажите нижнюю границу двери» - «укажите панель, на которую крепится дверь» - «укажите границу двери» - «укажите расположение петель». Иными словами, как только выполнено какое-либо действие, тут же следует подсказка о следующем шаге.

Автоматическое создание чертежей

    Данная функция освобождает от рутинной работы конструктора, который только при необходимости корректирует чертежи.
    В системе БАЗИС автоматически, в полном соответствии с ЕСКД, создается сборочный чертеж, рабочие чертежи на каждую деталь и необходимые спецификации. На рабочих чертежах проставляются размеры до всех отверстий под крепеж, и указываются торцы деталей, которые облицовываются кромкой. При выпуске чертежей существует очень много настроек, задающих в каком виде будут формироваться чертежи. Как правило, все чертежи, созданные автоматически, полностью готовы для производства.

Учет технологических операций и их трудоемкости

    Кроме сметы материальных затрат, в системе БАЗИС формируется полный список технологических операций, необходимых для изготовления изделия (или группы изделий), а также рассчитывается их трудоемкость.
    Значение трудоемкости можно использовать для расчета заработной платы работников, для определения сроков выполнения заказа и степени загрузки оборудования. По точным значениям материальных и трудовых затрат всегда можно экономически обосновать себестоимость и цену на это изделие или комплект. Расчет этих показателей происходит автоматически на основе параметров, полученных из спроектированного изделия.

Материально-техническое обеспечение производства

    Система БАЗИС отслеживает движение, оборот и логистику товарно-материальных ценностей, необходимых для производства.
    В складском модуле реализованы принципы автоматизированного складского учета: прием и автоматическая обработка заявок на комплектацию, учет прихода материальных ценностей на склады, расхода со складов, внутреннего перемещения между складами и участками, автоматическое формирование ведомости на закупку, автоматическое архивирование всех документов для контроля и последующего анализа.

Оптимальный раскрой материалов

    Технологические операции, связанные с раскроем листовых и погонных материалов, могут быть самыми различными в зависимости от оборудования на конкретном производстве. Производство может быть индивидуальным или (и) серийным. При этом принципы оптимизации раскроя для разных условий могут быть разными. Система БАЗИС без проблем адаптируется к любым условиям конкретного производства.
    Модуль раскроя позволяет учитывать самые различные факторы (особенности оборудования, принятых технологий, серийности производства) – максимальная длина и ширина реза, количество одинаковых карт раскроя, направление текстуры, ориентация первого реза, минимальное количество перестановок, возможность кроить с различными припусками и многие другие. Технолог сам выбирает, что ему лучше в настоящий момент – минимизировать отходы, сделать процесс более технологичным или выбрать иной приоритет.

ЧПУ - от спроектированного изделия к готовой детали

    В системе БАЗИС решена проблема автоматической передачи данных от конструктора к технологу ЧПУ.
Для автоматической передачи информации о спроектированном изделии на обрабатывающие центры и станки с числовым программным управлением предлагается модуль БАЗИС-ЧПУ. Его внедрение существенно сокращает время превращения спроектированной модели в готовую деталь.

Автоматизация приема заказов в салоне

    В системе БАЗИС функционально замкнута цепочка «проектирование–производство-реализация».
    Работа в модуле БАЗИС-Салон организована таким образом, что от менеджера по продажам не требуется специальной инженерной подготовки и знания специфики производства. При этом он в состоянии за несколько минут сформировать абсолютно корректное задание для производства.
    Данный эффект достигается тем, что обсуждение заказа, расстановка мебели в интерьере, определение цены, оформление бухгалтерских документов и эскизов – производится на основе предварительно созданного электронного прайс-листа, в результате чего работник, оформляющий заказ, лишен даже теоретической возможности совершить конструкторскую или технологическую ошибку.

Простота адаптации

    Все модули системы БАЗИС работают сразу после установки, не требуя вмешательства высококвалифицированных сотрудников.
    Один из основных принципов, заложенных в систему БАЗИС, заключается в том, чтобы предоставить пользователю максимальную возможность адаптации системы под его специфику. После приобретения системы связь с разработчиками остается только на уровне консультаций и обучения. Все настройки (используемые материалы, фурнитура, технологические процессы, нормы выполнения операций и т.п.) пользователь выполняет сам по существующим методикам.

Интеграция с внешними системами

    Обмен информацией с внешними системами осуществляется стандартными средствами с помощью файлов открытых форматов DXF, WMF, TXT, DBF, XLS.

    Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей. В этом основная цель автоматизации, и мы готовы помочь Вам в достижении этой цели.
© 2024, ООО "Базис-Центр"