Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Joomly

   Автоматизированное конструирование изделий корпусной мебели в САПР «Базис-Конструктор-Мебельщик» к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 250303 – Технология деревообработки (специализация «Дизайн и проектирование изделий из древесины»). Автор – к.т.н., доц. Стариков А.В. (star123@yandex.ru)  Электронную версию можно скачать здесь.

САПР мебели
Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 250303 - Технология деревообработки (специализация Дизайн и проектирование изделий из древисины)

Оглавление
Лабораторная работа №1. Введение в автоматизированное проектирование изделий корпусной мебели.
Лабораторная работа №2. Построение эскиза столешницы сложной конфигурации с помощью графического редактора «Базис-Конструктор».
Лабораторная работа №3. Разработка проекта напольной тумбы с помощью системы «Базис-Конструктор-Мебельщик».
Лабораторная работа №4. Конструирование изделий корпусной мебели с помощью программного модуля «Базис-Шкаф».
Лабораторная работа №5. Конструирование сложных изделий корпусной мебели в системе «Базис-Конструктор-Мебельщик».

Лабораторная работа №1 (2 часа)
Тема работы: Введение в автоматизированное проектирование изделий корпусной мебели.
Цель работы: Начальное знакомство с возможностями программных пакетов автоматизации проектирования корпусной мебели Базис-Конструктор-Мебельщик 6.0 и bCAD для Мебельщика 3.8.
Вначале преподаватель знакомит студентов с кратким содержанием рабочей программы дисциплины "САПР мебели". Особое внимание обращается на вопросы раздела, посвященного организации лабораторных занятий. Студенты ставятся в известность, что в течение семестра им предстоит выполнить несколько индивидуальных заданий по разработке проектов изделий корпусной мебели, начиная с относительно простых и заканчивая более сложными, с использованием программных систем автоматизации проектирования. При этом успешное завершение данных работ является необходимым условием для получения допуска к экзамену.

Затем студенты под руководством преподавателя просматривают следующие демонстрационные материалы (видеоролики):
1. Конструирование письменного стола с помощью программного пакета "Базис-Конструктор-Мебельщик";
2. Конструирование встроенного шкафа с помощью модуля параметрического проектирования "Базис-Шкаф";
3. Конструирование тумбы с помощью программного пакета "bCAD для Мебельщика".

После просмотра видеороликов происходит обсуждение увиденного материала. Студенты и преподаватель высказывают свое мнение, обмениваются впечатлениями, задают вопросы и отвечают на них.
В заключение студенты изучают содержание статьи "Системы автоматизированного проектирования мебели и интерьера помещений: сопоставительный анализ и критерии оптимальности". Данная статья опубликована в журнале"Деревообрабатывающая промышленность" в №2 за 2003 год (с. 8-10), ее полный текст, включая список литературы, приведен ниже.
Краткое изложение исторического аспекта проблемы автоматизации мебельной промышленности можно найти в следующей статье: Бунаков П.Ю. "Автоматизация мебельных предприятий: история и современность" - журнал "Мебельщик"  №1-2, 2005. Вторая часть этой статьи, посвященная истории появления и развития САПР (главным образом, машиностроительного и мебельного направлений), с разрешения автора, ведущего специалиста ООО "Базис-Центр", также размещена ниже.
Статья - В.Г. Сарайкин, А.В. Стариков
Статья - П.Ю. Бунаков

 

БАЗИС – комплексная система автоматизации проектирования,
технологической подготовки производства и реализации корпусной мебели

Высокие функциональные возможности программного обеспечения, производимого фирмой, позволяют использовать его не только в мебельном производстве, но и в машиностроении, приборостроении, строительстве и других областях. Сегодня программное обеспечение БАЗИС можно смело отнести к CAD системам среднего класса, которое позволяет решать задачи производства на базе недорогих персональных компьютеров.

Новости

все новости
  • 17 - 18 апреля 2024 года состоится мебельный форум в г. Ярославль Подробнее...  
  • Можно приобрести безлимитное использование услуги БАЗИС-Рендер на 30 дней с выбором скорости рендера.  
  • С 03 по 06 апреля 2024 года в г.Краснодар в ВКК «Экспоград Юг» пройдет международная выставка UMIDS Подробнее...  
  • 21 февраля 2024 года состоится семинар в г. Минск Подробнее...
© 2024, ООО "Базис-Центр"